Los más vendidos del 2009 

Pepóker de Ases

Ya tenemos en nuestras manos las matriculaciones definitivas de 2009 y ha llegado el momento de coronar al rey de cada una de las categorías en las que tenemos divididas todo el sector. ¿Sorpresas? Un par de ellas, pero lo más sorprendente sigue siendo el tirón que tiene el pequeño ciclomotor de KYMCO, el MXU 50R, líder total de ventas. Vaya año 2009 nos ha tocado vivir. A la intensa persecución a la que nos han sometido durante los últimos tiempos, hemos tenido que añadir una galopante crisis económica global que nos ha hecho cerrar este año con unas cifras de ventas totales de 4.48 unidades.

09.02.2010 | 20:41

Pepóker de Ases

Esto supone una impresionante bajada del 44% con respecto a 2008. Sin embargo, nada puede compararse con el gran batacazo que ya nos dimos en 2008, cuando pasamos de 26.050 unidades vendidas en 2007 a las 7.968 de ese año. Resumiendo, un 70% de caída de 2008 más un 44% de 2009 ha dejado al sector tiritando en todos los sentidos.

Hipocresía



En alguna ocasión, en reuniones donde participan la mayoría de interlocutores del sector, he comentado que al mundo del quad y el ATV la crisis nos llegó mucho antes que al resto y que, por eso, el tema económico no nos ha afectado tanto.

Esto no es del todo cierto ya que cuántos profesionales, concesionarios, talleres y marcas, ven peligrar hoy día sus negocios debido a una falta de liquidez que los bancos se encargan de fomentar mediante una política altamente restrictiva en cuanto a la concesión de pólizas de crédito y a la obligación de rescindir la líneas de descuento mantenidas hasta ahora.

Y todo gracias a la crisis económica que ellos mismos han provocado.

La verdad es que, si os fijáis bien y leéis entre líneas, esto lo ha provocado la avaricia de todos. De los bancos, de los gobiernos y, por qué no decirlo, de nosotros mismos.

En Q&J no somos expertos en economía pero os puedo asegurar que bebemos de excelentes fuentes cuando realizamos alguna consulta puntual y lo que teníamos claro, desde hace unos años, es que esta ola imparable tenía que romperse muy pronto.

Resultaba totalmente insostenible el ritmo de gastos al que nos habíamos acostumbrado y que había permitido que cualquiera tuviera acceso a caprichos que de otra forma serían impensables y todo ello basado mayoritariamente en el sector inmobiliario, que ha soportado y mantenido una burbuja de la que nadie se quería bajar por los abundantes beneficios que proporcionaba. Hechos como que una casa triplicara su valor en menos de dos años y que aún así la gente siguiera comprando sin pensar en lo que le venía encima son lo que han desencadenado toda esta situación.

Muchas gracias



Evidentemente cuando vienen las vacas flacas de lo primero que prescindimos es del ocio costoso. Esto ha provocado que los que practicaban nuestra afición como una moda se hayan ido marchando poco a poco, dejándonos a los que estamos desde el principio. Como nota curiosa os diré que uno de los sectores que ha crecido durante 2009 es el cine, con un 9% de subida con respecto a 2008.

Desde luego es una bonita forma de evadirse y pasar el rato. Sin embargo, dentro del mundo del Quad, ATV y UTV, Jet y Buggies están quedando los verdaderos amantes de este tipo de vehículos y, si bien es cierto que esta puntilla en forma de crisis económica se ha llevado a los que no tenían que estar, también es verdad que nos ha quitado a algunos profesionales que debían seguir con nosotros y que no han tenido más remedio que abandonar su pasión por cuestiones económicas.

Tan sólo me queda dar las gracias a nuestro actual gobierno central y algún que otro autonómico por haberse preocupado tanto de nosotros y, merced a sus bienaventuradas leyes restrictivas de uso de vehículos a motor en el medioambiente, nos hayan anticipado la crisis un par de años para que no nos diéramos el batacazo durante 2009 como el resto.

En cuanto a los verdaderos reyes que hoy os traemos a estas páginas, sólo anticiparos que todos ellos tienen un denominador común, su ajustado precio de venta dentro de cada uno de los sectores, salvo en el caso de los Buggies&UTV donde el RZR hace de su capa un sayo y se lleva por delante a vehículos más económicos pero que a buen seguro que no ofrecen el nivel de este UTV de Polaris.

Ciclomotores



Lo del pequeño de la gama MXU de KYMCO no se lo esperaban ni ellos mismos. En la actualidad se ha convertido en un fenómeno sin parangón y en los últimos años siempre ha estado el primero de la lista dentro de su segmento.

Pero es que desde el año pasado el MXU no ha parado de venderse y ha superado a todo un superventas como el LT-Z 400 de Suzuki dentro del ranking general.

Sus claves del éxito se basan en una correcta lectura de las demandas de sus usuarios por parte de la marca y en una rápida reacción en su aplicación, como la incorporación de la marcha atrás en su debido momento y dotarle de unos soportes de carga que aumentaban en mucho la versatilidad con respecto a sus competidores hace ya cinco años.

Y precisamente la versatilidad es su principal llave de éxito porque este quad es perfectamente válido tanto para un joven que se acaba de sacar la licencia de ciclomotor -como sustitutivo de las Mobylettes dentro del ámbito rural- o como vehículo de alquiler. En todas estas facetas cumple perfectamente. Dentro del espectro nacional, os podemos adelantar que las principales regiones de matriculación de este modelo han sido las Islas Baleares, Madrid y Aragón y con un amplio perfil de usuarios.

1 Nuevo Rey

Kymco MXU 50R
Las claves

Capacidad para dos ocupantes.

Espacio de carga muy superior a sus rivales.

Marcha atrás.

Kymco MXU 50R

2

Goes 50 S


La marca francesa ha dado en el clavo con este ciclomotor.

Goes 50 S

3

Adly ATV 50 VR


Su carrocería deportiva admite bien a dos pasajeros.

Adly ATV 50 VR

4

SMC RAM 50


El más veterano de todos demuestra que aún está en vigor.

SMC RAM 50

5

Aeon Cobra 50


El clon perfecto del Goes también ha logrado colarse en el Top 5.

SMC RAM 50

Pequeños pero matones



Ante todo, os queremos hacer notar que el MXU no ha cambiado en los últimos años y, a pesar de la dura competencia y de la incorporación de nuevos modelos al mercado, ninguno de ellos ha conseguido acercarse a las cifras que mueve este Kymco.

Ni siquiera sumando las ventas de los siguientes cuatro modelos dentro del ranking llegarían a la mitad de las 372 unidades matriculadas por el MXU 50R. Nos tememos que esto seguirá así por mucho tiempo ya que sus rivales siguen otros caminos diferentes.

A final de 2009 se ha hecho con el cetro de líder del mercado español y para la marca supone el único vehículo por el que mantener activa la línea de quad y ATV en nuestro país. Sorprende también la firmeza del Goes 50S que le ha llevado a situarse en la segunda posición, merced a una excelente red de concesionarios.

Ciclomotores

Marca y ModeloDiciembre20092008
20092008
1Kymco MXU 502637372534
2Goes 50 S205120
3Adly ATV 50 VR223354
4SMC RAM 50903222
5Aeon COBRA 50122874
6Imoto SNAKE 50302736
7Xinling XL 50 Q1027149
8Imoto SPIDER 50241890
9Masai L 50021635
10Adly SUPERSONIC XXL121528
11SUMCO MRQ 50121030
12Metrakit QUARK 50101016
13PGO X-RIDER 501068
14Adly SUPERCROSS XXL01540
15Masai K 502143
16Factory TORNADO 501048
17PGO BUG RIDER 5010420
18Hammel VX500424
19Factory T-REX 500043
20Factory HELIX 500048
Totales54607431.366

Deportivos



No se puede decir mucho de este polifacético modelo que se ha mantenido al frente de la tabla de los superventas durante años y que ahora se ha visto doblegado por un pequeño ciclomotor. El Z400, como se le conoce habitualmente, tuvo la suerte de dar en el clavo en su momento de presentación y en su concepto general.

Un vehículo deportivo de mediana cilindrada que servía para cualquier usuario y que dio muchas alegrías en el plano deportivo a la marca en España, Europa o los Estados Unidos. En este caso, el principal factor determinante de las ventas masivas en nuestro país se debió sobre todo a la guerra de precios que inició la propia marca para quitar de en medio a la mayoría de importadores paralelos que acaparaban un porcentaje elevadísimo de las cifras de ventas de este modelo.

A fe nuestra que lo consiguieron y, con bajadas continuas del P.V.P., el Z400 se convirtió en el motor del mercado y logramos aquella histórica cifra de casi 45.000 unidades vendidas en 2005. Sin embargo, este éxito fue también la clave de acontecimientos posteriores, como la inclusión en este mundo de usuarios sin cultura de campo, que han provocado las iras y el asedio por parte de corporaciones municipales, regionales y estatales.

Todo ello ha derivado en una impresionante caída general de ventas y suya en particular que le ha llevado a vender 148 unidades en 2009, frente a las 536 de 2008. Posiblemente, durante el año pasado haya repuntado un poco gracias a la incorporación del nuevo modelo alimentado por inyección y con estética cambiada muy similar a la de su hermano mayor, el LT-R 450.

1 Nuevo Rey

Suzuki LT-Z 400
Las claves

Relación calidad-precio-prestaciones.

Deportivo versátil.

Precio imbatible.

Suzuki LT-Z 400

2

Gas-Gas 450 Wild HP


La marca de Girona ha sabido aprovechar los últimos años para posicionar su 4T.Gas-Gas 450 Wild HP

3

Suzuki LT-R 450


Este modelo prosigue su paso firme en la tabla de ventas.

Suzuki LT-R 450

4

Gas-Gas 300 Wild HP
Sorprende ver a un 2T entre los más vendidos, pero aquí está este 300.i

Gas-Gas 300 Wild HP

5

Can-Am Renegade 800


El primer deportivo 4X4 de gran cilindrada reclama también su sitio privilegiado.

Can-Am Renegade 800

Cambio de rumbo



Todo parece indicar que la evolución del mercado nacional está tomando otros derroteros y los deportivos están siendo sustituidos por prácticos ATV con caracteres más tranquilos y polivalentes.

Sinceramente no era nada normal lo que estaba pasando en España donde hasta no hace más de cuatro años los deportivos acaparaban casi el 80% de las ventas totales.

Justo al contrario que en la mayoría de los países de la zona Euro y Estados Unidos. A pesar de la espectacular caída de 2009, el Z400 sigue manteniendo su hegemonía por encima de unos sorprendentes Gas Gas, que ocupan el 2º y 4º lugar con sus motorizaciones de 4T y 2T, respectivamente, su hermano mayor el LT-R 450 (3º) y el primer ATV deportivo del mercado que consigue escalar posiciones: el Can-Am Renegade 800 (5º). Lo que está claro es que en este sector dominan las cilindradas medias por encima de superdeportivos de 700cc como el Raptor.

Deportivos

Marca y ModeloDiciembre20092008
20092008
1Suzuki LT-Z 400915148536
2Gas-Gas 450 WILD HP879446
3Suzuki LT-R 4505565130
4Gas-Gas 300 WILD HP396554
5CAN-AM RENEGADE 800524179
6Yamaha YFM 250 R514019
7KTM ATV 525 XC243524
8Yamaha YFM 700 R0434109
9Kymco MAXXER 300213362
10KTM ATV 450 XC523227
11Adly CROSS ROAD 300212517
12Yamaha WOLVERINE 450512113
13Kawasaki KFX 450 R112016
14Yamaha WOLVERINE 350012022
15Polaris PREDATOR 500211627
16Hyosung TE 450111647
17Yamaha YFZ 450001425
18Yamaha BLASTER 200021115
19Yamaha YFM 350R001133
20Polaris OUTLAW 50010915
Totales59627851.4

Ocio-Trabajo



Si alguien nos hubiera dicho hace tan sólo un par de años que una marca como Goes se iba a situar tan bien dentro del panorama nacional, la verdad es que nos hubiera dado qué pensar. Si a todo esto le añadiésemos que uno de sus modelos se iba a erigir durante 2009 como el ATV más vendido, habríamos tachado de loco a nuestro interlocutor. Y sin embargo, así ha sido. El 520 con sus dos versiones, pero sobre todo la MAX, han ido minando el dominio absoluto que hasta ahora ejercían los KingQuad de Suzuki.

El trabajo de hormiguita que ha hecho la marca, trabajando codo con codo con los concesionarios, ha dado sus frutos y han sabido proporcionar a sus clientes un modelo económico, bien equipado y que cumple sobradamente con las exigencias de los usuarios en cualquier ruta.

La clave ha sido llegar en el momento justo para aprovecharse de todos aquellos usuarios que, años atrás, habían comenzado dentro del mundo del ATV con pequeñas cilindradas y que ahora requerían algo más de potencia, confort y, sobre todo, poder ir acompañados. No olvidéis que sus rivales de la gran "S" carecían de homologación para dos ocupantes hasta no hace mucho.

Si bien el 520 ha tenido que pelear con rivales muy duros, incluyendo clones casi idénticos pero comercializados por otras marcas, el trabajo de la red comercial ha sido la columna vertebral que ha llevado al éxito a este modelo.

Y, pasándonos de año, nos gustaría anticiparos que en 2010 este Goes va a tener un duro rival dentro de su misma marca, al margen de la dura competencia que le va a suponer el 720 MAX, ¿Quién ganará? En un año, la solución.

1 Bueno bonito y barato

Goes 520 MAX
Las claves

Chasis alargado en la versión MAX.

Equipamiento de serie superior a sus rivales.

Excelente precio.

Trabajo con la red de concesionarios.

Goes 520 MAX

2

Suzuki Kingquad 450


La mejor relación precio-prestaciones ha hecho del 450 el mejor de los King.

Suzuki Kingquad 450

3

Kymco MXU 500


El mayor de los MXU ha logrado destacar su aspecto laboral y se ha fijado en el podio.

Kymco MXU 500

4

Suzuki Kingquad 700
Las continuas ofertas en este modelo desbancaron al novedoso 750 de la misma marca, a pesar de ser un modelo anterior.

Suzuki Kingquad 700

5

Can-Am Outlander 800


Su carácter exclusivo y su potente motor han sido determinantes para conseguir estar arriba.

Can-Am Outlander 800

Lucha cerrada



Dentro del cuadrilátero de las ventas, la lucha ha sido terrible por las primeras posiciones. Al final el honor de ser el ganador ha correspondido al Goes 520 MAX pero no menos cierto es que por equipos Suzuki ha colocado a sus tres KingQuad entre los seis primeros; precisamente, el sexto ha sido el más nuevo de todos ellos, el 750X, que se ha visto relegado a este lugar debido a una inmejorable oferta que la marca ha mantenido durante muchos meses de 2009 de la versión anterior para eliminar stock.

KYMCO por su parte se ha dedicado a trabajar con su antiguo MXU 500 que le ha llevado a la tercera posición gracias al trabajo intenso de su cuidada red y a que Goes también ha sabido jugar sus cartas con el 360 MAX situándolo en séptima posición. Lo que se espera de cara a 2010 es que este sector crezca bastante más de lo que lo ha hecho hasta ahora para convertirse en el segmento mayoritario dentro del mercado español. Todas las esperanzas están puestas en las prácticas utilidades y en el concepto más turístico de estos ATV en aras de una pronta recuperación del mercado.

Ocio-Trabajo

Marca y ModeloDiciembre20092008
20092008
1Goes 52069122225
2Suzuki KINGQUAD 45089108181
3Kymco MXU 5002381174
4Suzuki KINGQUAD 7003574171
5CAN-AM OUTLANDER 8008766107
6Suzuki  KINGQUAD 750226332
7Goes 360 MAX275823
8Polaris SPORTSMAN 800815614
9Yamaha GRIZZLY 700 FI3153110
10CAN-AM OUTLANDER 650 MAX935227
11Polaris SPORTSMAN 5008125160
12Kawasaki KVF 750024972
13Yamaha GRIZZLY 450754248
14CSR ATV 5003640144
15CAN-AM OUTLANDER 400453952
16Arctic Cat 400023335
17Sym QUADRAIDER 60041319
18Yamaha GRIZZLY 350222548
19Goes 720 MAX20240
20Arctic Cat 650 V2121631
Totales87921.1731.8

Inicición



De acuerdo, el Sumco ha ganado por poco al omnipotente MXU 250. Sólo les han separado 14 unidades. Esto demuestra la solidez del modelo de KYMCO que, a pesar de costar prácticamente el doble que el líder de la categoría de Iniciación de 2009, se ha mantenido muy consistente.

De todas formas, la figura clave dentro de este sector está en el precio y aquí el MRQ 250 ha resultado imbatible ya que por su concepción de carrocería deportiva tiene menos posibilidades de utilización de carga y equipamiento que sus más directos rivales. No debemos olvidar que esta es la puerta para la mayoría de usuarios que se deciden a aventurarse con el mundo del quad y el ATV.

Por este motivo, las marcas deben cuidar su producto si lo que quieren es que los usuarios que acceden a sus quads den el salto dentro de su propia gama cuando quieran seguir ampliando sus horizontes con una mayor cilindrada.

Indudablemente, otra clave del éxito de este MRQ 250 es su bajo coste de mantenimiento porque su motor sigue un esquema muy similar al utilizado por Honda en sus quad con los cárteres girados transversalmente para que la salida del cárdan sea lo más directa posible y reste la mínima potencia en la transmisión secundaria.

Esto hace también que no haya cadenas, piñón y corona que mantener, con la lógica tranquilidad para su usuario que prácticamente se olvida de este apartado. Desde Q&J nos gustaría hacer una sugerencia a la marca que seguramente no influiría en el precio y a buen seguro aumentaría el grado de posibilidades de uso. Hablamos de dotar a este mismo quad de una carrocería tipo ATV en la que alojar unos soportes portabultos delantero y trasero, muy del estilo al MXU 50R. De esta forma sería más práctico, las salpicaduras llegarían menos a su usuario y aumentaría su utilidad.

A la chita callado

Sumco MRQ 250
Las claves

Su espectacular precio.

Carrocería moderna.

Motor potente

Transmisión por cardán.

Sumco MRQ 250

2

Kymco MXU 250


Tras largos años siendo el número uno, en 2009 ha sido destronado.

Kymco MXU 250

3

Linhai GOON 260


Buen precio, buena habitabilidad y excelente equipamiento son sus claves.

Linhai GOON 260

4

Imoto Spi 150


Las bajas cilindradas siguen teniendo sus adeptos y el I-Moto se erige como su representante.

Imoto Spi 150

5

Wildlander DUNE 200


Se puede considerar un deportivo a escala al que no le falta detalle.Wildlander DUNE 200

Nuevos aires



Parece que 2009 ha sido el año de los irreverentes. Si el Goes 520 ha conseguido desbancar a los todopoderosos Suzuki dentro de la categoría de Iniciación, nada hacía presagiar que el líder indiscutible de los últimos años, el KYMCO MXU, fuera a perder esta posición a manos de un casi desconocido Sumco MRQ 250. Sin embargo, así ha sido. Indudablemente, la mayor ventaja de este último ha sido un atractivo precio que permitía comprar casi dos MRQ por cada MXU 250. Aún así, el podio virtual de este segmento ha estado reñido tal y como se muestra en la tabla de los Top 20. Apenas 14 unidades han separado al Sumco del KYMCO y 26 con respecto al Goon de Linhai.

En total, la categoría ha asumido casi un 25% del total de las ventas del año 2009 dando buena muestra de la importancia que tiene para las marcas situar bien un modelo que vaya sumando a las ventas totales. De cara a 2010 no se esperan grandes cambios en cuanto a volumen de negocio así que le toca a Sumco, KYMCO, Linhai y compañía potenciar sus modelos para evitar que la competencia les quite cuota de mercado.

Iniciación

Marca y ModeloDiciembre20092008
20092008
1Sumco MRQ 250967688
2Kymco MXU 2500662175
3Linhai GOON 2601450112
4Imoto SPIDER 1501124493
5Wildlander DUNE 200033361
6Shineray XY 110 ST333152
7TGB BLADE 250012929
8Yamoto ATV 200352695
9Sym QUADLANDER 300222590
10Aeon COBRA 320122556
11Jianshe PUMA 25000248
12Aiyumo SPORT 250032359
13Sumco GOBI 25050214
14Kasea KASEA 150022162
15Daelim ET-300211944
16Mx Onda BIGGER 300111939
17Fuxin ATV0111919
18Kymco MXU 300021866
19Daelim ET-250101728
20Yamoto ATV 250011732
Totales62899601.9

Inicición



De acuerdo, el Sumco ha ganado por poco al omnipotente MXU 250. Sólo les han separado 14 unidades. Esto demuestra la solidez del modelo de KYMCO que, a pesar de costar prácticamente el doble que el líder de la categoría de Iniciación de 2009, se ha mantenido muy consistente.

De todas formas, la figura clave dentro de este sector está en el precio y aquí el MRQ 250 ha resultado imbatible ya que por su concepción de carrocería deportiva tiene menos posibilidades de utilización de carga y equipamiento que sus más directos rivales. No debemos olvidar que esta es la puerta para la mayoría de usuarios que se deciden a aventurarse con el mundo del quad y el ATV.

Por este motivo, las marcas deben cuidar su producto si lo que quieren es que los usuarios que acceden a sus quads den el salto dentro de su propia gama cuando quieran seguir ampliando sus horizontes con una mayor cilindrada.

Indudablemente, otra clave del éxito de este MRQ 250 es su bajo coste de mantenimiento porque su motor sigue un esquema muy similar al utilizado por Honda en sus quad con los cárteres girados transversalmente para que la salida del cárdan sea lo más directa posible y reste la mínima potencia en la transmisión secundaria.

Esto hace también que no haya cadenas, piñón y corona que mantener, con la lógica tranquilidad para su usuario que prácticamente se olvida de este apartado. Desde Q&J nos gustaría hacer una sugerencia a la marca que seguramente no influiría en el precio y a buen seguro aumentaría el grado de posibilidades de uso. Hablamos de dotar a este mismo quad de una carrocería tipo ATV en la que alojar unos soportes portabultos delantero y trasero, muy del estilo al MXU 50R. De esta forma sería más práctico, las salpicaduras llegarían menos a su usuario y aumentaría su utilidad.



Buggies & UTV



El RZR de Polaris tiene el honor de ser el único que incumple el denominador común que impera en el resto de categorías. Este no es otro que la economía de compra por encima del resto de factores.

Si tenemos en cuenta su precio de 18.000 euros frente a los cinco mil del Spin Buggy 260, el siguiente en la lista, está claro que este hecho no se cumple.

La excepción que confirma la regla. Entonces, ¿cuál es el motivo de este éxito comercial?

Son varios y todos muy asociados a las sensaciones que su imagen promete. El RZR nació en su momento con la idea de contrarrestar el enorme éxito del Yamaha Rhino en los Estados Unidos y, tras una primera versión básica, la llegada del 800S ha supuesto un terremoto.

Va tan bien como parece y es un vehículo que puedes llevar en pista abierta, revirada o meterte en un circuito de cross sin desmerecer nunca el conjunto gracias al impresionante trabajo realizado en sus suspensiones firmadas por Fox. Además, aporta un plus de exclusividad a sus clientes que se convierte en el argumento definitivo.

Alto Standing

Polaris RZR 800S
Las claves

Ofrece sensaciones muy deportivas.

Suspensiones Fox soberbias.

Motor potente.

Imagen exclusiva.

Sumco MRQ 250

2

Spin Buggy XYKD 260 II
Modelo que auna un sorprendente comportamiento y un buen equipamiento.

Kymco MXU 250

3

Dunax XT 150 G
Versión económica de iniciación dentro de los buggies.

Linhai GOON 260

4

Reolot BUGGY 1100


El primero de la lista con cambio de marchas.

Imoto Spi 150

5

Kinroad SAHARA 250


En los últimos meses se ha convertido en la referencia del sector gracias a su relación calidad-precio.

Wildlander DUNE 200

Pelea en la jungla



El sector de los buggies y los UTV no ha resultado ajeno a la debacle general y las cifras que se han manejado durante 2009 han supuesto una bajada de un 45% con respecto al año anterior. Por el camino se han quedado distribuidores y marcas que se habían apuntado a caballo ganador pero que no han sabido o podido reaccionar a tiempo.

Como bien apuntábamos más arriba, la excepción que confirma la regla es el Polaris RZR 800 que a pesar de ser uno de los vehículos más exclusivos, o quizá por eso mismo, se ha convertido en la referencia de 2009. Sin embargo, tras él, se ha cumplido la premisa de un buen precio de venta como argumento principal de compra con buggies como el Spin Buggy 260 y los Dunax 150 que copan el resto del podio. Por detrás, ya aparece el primero de gran cilindrada, el Reolot 1100, seguido del superventas de los últimos meses, el Kinroad 250. De cara a 2010, esperamos que este sector se mantenga en las cifras de este año y no descartamos una ligera subida sin contar con la incorporación de varias novedades significativas a lo largo de los meses.

Buggies & UTV

Marca y ModeloDiciembre20092008
20092008
1Polaris RANGER RZR 8004798134
2Spin Buggy XYKD 260 II739154
3Dunax XT 150 G3162118
4Reolot BUGGY 11001047103
5Kinroad SAHARA 2502345122
6Kinroad CYCLONE 65063386
7Mx Onda STORMY 250N303843
8PGO BUG RACER 500I1138110
9PGO BUG RIDER 250111883
10YONGKANG GK 150 2B10170
11Joyner MATADOR 650021755
12Yamaha RHINO 700331629
13Saiting ST 250011657
14Xinling GKART 150001442
15Dorton SAFFARY 150011132
16Dorton SAFARY 26001921
17Azel 175 D/S0193
18Carter Motorsports INTERCEPTOR GTR 25000615
19Dunax K 150 R22041
20Azel 150 D1033

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Redes Sociales quadandjet

Precios de coches nuevos

precios coches nuevos

Precios de coches nuevos

Antes de de comprar un coche, consulta los precios de coches nuevos, ofertas y descuentos. Precios de cada marca: Seat, Citroën, Ford, Renault, Volkswagen, BMW.

Consulta los mejores descuentos

 

  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
Quad&jet.com es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de quad&jet.com. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Otros medios del grupo: Luike | Autofácil | Fórmulamoto Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal